En el mercado de bonos no hay cepo

Las trabas cambiarias se cerraron aún más sobre operaciones especulativas de corto plazo con dólares. Pero no pusieron ningún límite a la compra de dólares por parte de empresas y personas por fuera de esas maniobras en el mercado de bonos. Se puede comprar dólares a $65 sin límite alguno o venderlos a ese precio 10% más caro para obtener más pesos por dólar.

La semana pasada el Banco Central y la Comisión Nacional de Valores se vieron forzados a emitir regulaciones cambiarias extra para evitar que personas físicas compren dólares en bancos y los revendan en el mercado de bonos con una ganancia. Las normas tuvieron éxito en frenar esas operaciones especulativas, pero no impiden para nada a empresas y particulares dolarizarse en el mercado sin límites de monto. Ni, tampoco, vender dólares en esa plaza a un precio mucho más conveniente que ofrece un 10% más en pesos por los mismos billetes.

Como cada vez que se imponen controles de cambio, la Bolsa porteña se vuelve un recurso esencial para empresas y personas que buscan comprar dólares por encima de los límites vigentes. Y en el mercado más redituable para deshacer tenencias de dólares a un precio más atractivo que el de los bancos.

El “dólar MEP” es una operación completamente legal y fiscalmente transparente que permite comprar o vender dólares a un precio de poco más de $65 por unidad, esto es 10% más caro que el mercado cambiario oficial.

La operación es muy sencilla. Para comprar dólares, sólo hace falta recurrir a una sociedad de Bolsa y usar pesos para comprar un bono soberano, por ejemplo el Bonar 2024. Luego, dar la orden de revender esos bonos a cambio de dólares. Dada la diferencia entre el precio en dólares y el precio en pesos de ese papel, el resultado de la operación es que el ahorrista se dolarizó a cerca de $65 por unidad.

A la inversa, quien tiene dólares y necesita pasarse a pesos puede comprar ese mismo bono con sus divisas para luego revenderlo a cambio de pesos. Así, en lugar de recibir $59 por dólar se lleva $65 por unidad.